Женский рашгард - не просто спортивный топ

16.08.2022

Рашгард — это спортивная футболка из плотного материала, которая отлично тянется и плотно облегает фигуру. Благодаря эргономичному крою, одежда не сковывает движения и оказывает легкий компрессионный эффект. Спортивный рашгард из эластичного материала не дает разогретым мышцам остывать, а также защищает кожу от случайных повреждений. 

Рашгарды поддерживают нормальную терморегуляцию тела во время занятий спортом или активного отдыха: быстро отводят от тела лишнюю влагу и хорошо пропускают воздух. В такой экипировке удобно тренироваться в тренажерном зале, заниматься бегом, йогой, пилатесом, а также танцевать или кататься на велосипеде. Рашгард можно использовать и в качестве повседневной одежды — в нем комфортно во время прогулок на свежем воздухе.

От привычных футболок и топов рашгарды отличаются особенностями кроя и дизайна, плотностью и текстурой ткани. Иногда материал пропитывают специальными антибактериальными составами, что делает одежду более гигиеничной при ношении. Рашгарды выгодно подчеркивают изгибы тела, создавая запоминающийся образ.

Виды рашгардов

По назначению выделяют пляжные варианты, велорашгарды, модели для игровых видов спорта, бега и единоборств. Существуют рашгарды как с длинными, так и с короткими рукавами, на молниях, а также укороченные версии. Экипировку шьют из высокоэластичных материалов полиэстера, спандекса, эластана, лайкры.

На что обратить внимание при выборе

Назначение

Ориентируйтесь на то, для каких целей вы приобретаете рашгард. Так, для единоборств и кроссфита подойдут модели из плотной ткани с длинными рукавами и усиленным боковыми вставками. Для походов в спортзал или велопрогулок можно выбрать укороченный вариант из мягкой эластичной ткани. Если вы используете перчатки с застежками-липучками, идеальным решением станет рашгард с короткими рукавами.

Плотность и качество материала

Большая часть производителей изготавливает рашгарды из похожих по свойствам материалов. Разница лишь в соотношении используемых волокон. Поэтому этот критерий не считается решающим, главное — выбрать экипировку проверенного бренда. Также хорошо, если у ткани будет антибактериальная пропитка.

Размер

Размерный ряд рашгардов такой же, как и у другой одежды. Варьируется от XS до XXL и выше, в зависимости от производителя.

При выборе важно учитывать объем груди, а также ориентироваться на плотность прилегания. Правильно подобранный рашгард не стесняет движения, но при этом достаточно плотно облегает тело, чтобы обеспечить легкую компрессию мышц.

Принты

Подбирая принтованный рашгард, обращайте внимание на способ нанесения красителя или декора. Лучшим вариантом считается сублимированный метод пропитки материала. Такие рисунки не выгорают на солнце, долго остаются яркими и не трескаются при растяжении ткани.

Рашгарды BElLLATICA: идеальное решение для тренировок и активного отдыха

Спортивная экипировка BELLATICA сделана из высокопрочных материалов, устойчивых к появлению затяжек: мерила, нейлона, спандекса. Ткани отлично тянутся, быстро сохнут и не деформируются после многочисленных стирок.

Благодаря эргономичному крою и плоским швам, рашгарды не натирают кожу, не скручиваются, не задираются во время интенсивных тренировок.

Рашгарды ультрамодного кроя идеально сочетаются с тайтсами, легинсами, шортами и другой спортивной экипировкой из коллекций BELLATICA.

Другие статьи
Экипировка для фитнеса: история лосин или почему женщины отвоевали их у мужчин
Экипировка для фитнеса: история лосин или почему женщины отвоевали их у мужчин

Яркие, строгие, летние, утепленные, с эффектом пуш-ап – любимые лосины есть в гардеробе у многих современных женщин.

Одежда для пилатеса: какую выбрать, на что обратить внимание
Одежда для пилатеса: какую выбрать, на что обратить внимание


Пилатес объединяет в себе упражнения на растяжку, развитие гибкости и координации.

Спортивные носки и гольфы: как выбрать и кому нужны?
Спортивные носки и гольфы: как выбрать и кому нужны?

Во время занятий спортом важно чувствовать себя комфортно — ничего не должно отвлекать от тренировочного процесса.